Ошибки при устройстве стяжки пола

Ошибки при устройстве стяжки пола

Вне зависимости от того, в каком помещении обустраивается пол, в нем обязательно должна быть стяжка, которая является базой для всех последующих работ.

Стяжка формирует основу пола, а также может отреставрировать старый пол и просто избавить от каких-то дефектов, но для начала ее стоит правильно выполнить, а это удается далеко не каждому.

Частично причина в том, что существует много видов стяжки, которые различаются по способу заливки и материалам использования, а из-за разности процессов человек может не совсем понимать, что ему нужно выполнить.

Независимо от типа стяжки и прочих нюансов, человек в итоге совершает следующие ошибки.

• Заливка стяжки без очистки основания.

Людям кажется, что в этом банально нет смысла, ибо от стяжки все равно будет пыль и грязь, да только любой лишний мусор, на который она будет укладываться, помешает ей хорошо схватиться с основой, на которой она формируется. Более того, большие кусочки мусора будут попадать в саму стяжку и после высыхания провоцировать ее разрушение, как инородные элементы. По какому бы типу ни выполнялась стяжка, весь лишний мусор должен быть исключен.

• Отсутствие армирования.

Даже самая легкая стяжка нуждается в армировании, дабы ее прочность и целостность не нарушались, а без армирования это невозможно. При этом обязательно должен использоваться правильный материал, то есть арматура или металлическая сетка, а не другие варианты. Если армирование будет отсутствовать, то стяжка начнет ломаться достаточно быстро. Это может случиться даже перед тем, как будет уложено напольное покрытие.

• Неправильно приготовленный раствор.

Раствор является основой любой стяжки, а потому все его составляющие должны быть не только высокого качества, но и в соответствующих пропорциях. Если чего-то будет больше или недостаточно, то стяжка естественным образом начнет разрушаться из-за своеобразного дисбаланса.

• Неправильное высыхание стяжки.

От высыхания зависит ее монолитность и прочность, а неправильное высыхание сказывается на них отрицательно. Получается так, что верхний слой высыхает и трескается, в то время как нижний все еще остается влажным. В результате стяжка портится еще до того, как успевает полностью высохнуть.

• Отсутствие деформационных швов.

Столь простой элемент помогает равномерно распределить нагрузку по всей стяжке, особенно после ее высыхания, соответственно, его отсутствие быстро приведет к различного рода повреждениям или деформациям.

• Большое количество воды в растворе.

Понятно, что без воды стяжку выполнить не получится, но нельзя уповать на то, что она высохнет в процессе. Слишком большое количество воды вредит самому раствору, как бы разделяя его на своеобразные слои, а наверху оказывается большинство скрепляющих материалов. В итоге стяжка сохнет долго и неравномерно, а после высыхания становится хрупкой и неровной.

Сделать стяжку не проблема, но сделать ее правильно не так уж и просто, а потому любой человек, который будет заниматься этим самостоятельно, должен учитывать самые важные нюансы и, соответственно, избегать перечисленных ошибок.

Не допускайте ошибок, обращайтесь к профессионалам! 

"СтройВсёПодряд" предоставляем заказы, заявки, лиды на строительные, отделочные, проектные и инженерные услуги подробности по Тел.: 89626227787


Возврат к списку